Республиканский центральный штаб
профессиональных военизированных
аварийно-спасательных служб

Депутатский запрос Мамытбекова Е.К.Сенат 20.04.2018 15:10    Депутатский запрос Мамытбекова Е.К.
 Премьер-министру Республики Казахстан САГИНТАЕВУ Б.А. Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Поводом для данного депутатского запроса явилось следующее. Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан № 1141 от 30 декабря 2015 года «О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 годы» Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – предприятие) включено в Перечень крупных организаций республиканской собственности, подлежащих приватизации в приоритетном порядке.

Данное предприятие имеет 80-ти летнюю историю. Основное направление деятельности предприятия - выполнение горноспасательных, противофонтанных, газоспасательных работ на опасных производственных объектах. На обслуживании предприятия находятся все опасные производственные объекты с высокой степенью аварийности.

13 филиалов предприятия дислоцированы в 12 регионах страны. При объявлении мобилизации на выполнение аварийно-спасательных работ предприятие может направить более 2000 профессиональных спасателей.

Материально-техническая база предприятия включает в себя 4 группы воздушно-депрессионных съемок, 5 канатно-испытательных станций, 19 аттестованных лабораторий, 5 специализированных учебных центров, производственно-ремонтные и ремонтно-механические мастерские, станции по обслуживанию огнетушителей.

Своевременность выезда на ликвидацию аварий обеспечивают 625 единиц оперативной, пожарной и специальной техники, из них более 70% повышенной проходимости. На оснащении подразделений имеется более 30 000 единиц специализированного оборудования.

Таким образом, кадровый состав и оснащение предприятия позволяют в полном объеме обеспечить оперативную переброску сил и средств на ликвидацию техногенных аварий повышенной сложности.

Предприятие является высокорентабельным, финансируется за счет собственных доходов. За 2014 - 2017 годы отчисления предприятия в республиканский бюджет в виде налогов и других обязательных платежей составили порядка 17 млрд. тенге.

Сегодня опасные производственные объекты также обслуживают 64 частных аварийно-спасательных служб. Вместе с тем их материально-техническая база оставляет желать лучшего для ведения работ в режиме круглосуточного и непрерывного обслуживания объектов с высокой степенью аварийности.

Нисколько не умаляя важности и необходимости развития конкуренции в этой сфере, хотим акцентировать внимание на следующем.

Во-первых,анализ аварий в горнорудной и нефтяной отраслях показал, что их количество увеличивается из года в год. Трагедия с многочисленными жертвами, произошедшая в марте текущего года в г. Кемерово Российской Федерации показала, что вопросы по безопасности населения требуют тщательного и всестороннего изучения, контроля и надзора со стороны государственных органов.

Во-вторых,стопроцентное участие государства в деятельности предприятия является гарантом того, что обслуживание опасных производственных объектов осуществляется строго с соблюдением требований законодательства в области промышленной безопасности.

В-третьих,в случае приватизации предприятия разорвется замкнутый цикл налаженной системы организации аварийно-спасательных работ на опасных производственных объектах, у государства не будет возможности привлекать разнородные частные аварийно-спасательные службы к ликвидации крупных промышленных аварий.

В-четвертых, заказчики объектов, относящихся к категории «опасных», будучи заинтересованными в приобретении услуг по наиболее низкой цене заключают договора с частными аварийно-спасательными службами, не имеющими достаточную материально-техническую базу и квалифицированных специалистов.

На основании вышеизложенного, в целях защиты населения и окружающей среды от вредных воздействий опасных производственных объектов полагаем, что государство в лице данного предприятия должно и обязано принимать непосредственное участие в обеспечении промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Просим Вас рассмотреть вопрос о сохранении единой государственной службы по предупреждению и ликвидации аварий на опасных производственных объектах в лице данного предприятия с исключением его из Перечня организаций, подлежащих приватизаций.

В соответствии со статьей 27 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» просим Вас дать ответ в установленном порядке. С уважением, А. БЕЙСЕНБАЕВ Д. НАЗАРБАЕВА С. ЕНСЕГЕНОВ Т. МУҚАШЕВ М. БОРТНИК С. ДЖАҚСЫБЕКОВ М. ЖОЛДАСБАЕВ М. КУЛ-МУХАММЕД М. КУБЕНОВ Т. МУСАБАЕВ А. КУРТАЕВ Н. НУРСИПАТОВ Е. МАМЫТБЕКОВ Н. КЫЛЫШБАЕВ Е. СУЛТАНОВ С. ПЛОТНИКОВ
_________________________________________________________
Сенат
Источник: http://www.parlam.kz/ru/senate/press-center/article/35897
Сенат Парламента Республики Казахстан

Возврат к списку

ПОЛИТИКА Актюбинского филиала «Ак Берен» ТОО «РЦШ ПВАСС» в области охраны труда и здоровья персонала

23 июня 2021 года, работники Пожарной части Аксуской электростанции РЦШ ПВАСС провели общестанционную, совместно с Заказчиком противоварийную тренировку. Тема: «Разгерметизация контейнера с хлором».

Тренировка - «основа основ»

Организация пожарной безопасности на объектах, обслуживаемые Акмолинским филиалом «РЦШ ПВАСС»

Обученные специалисты – гарантия качества предприятия

Что такое пожарно-технический минимум?

Службы обеспечения Восточно-Казахстанского филиала «РЦШ ПВАСС»

Основные причины аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтяной и газовой промышленности.

Профилактика и готовность к чрезвычайным ситуациям

Деятельность Учебного центра Атырауского филиала «Ак Берен»«РЦШ ПВАСС»

ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Процесс работы станции по перезарядке и ремонту порошковых огнетушителей Восточно-Казахстанского филиала РЦШ ПВАСС

Организация пожарной безопасности на нефтебазах

Наши партнеры